招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:阳江人事考试网 > 备考资料 >

    阅读模式

    2014年国家公务员考试判断推理5道真题解析

    2013-09-27 10:41 阳江人事考试网 来源:阳江人力资源和社会保障局阳江华图在线咨询

      阳江人事考试网发布备考:2014年国家公务员考试判断推理5道真题解析,更多详细信息请阅读下文!获取考试资讯相关备考内容,请关注阳江人事考试网!

    【2005-山东】2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
    甲:发生事故的原因是设备问题;
    乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
    丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
    如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是(   )
    A.矿工甲的断定为真                                
    B.矿工乙的断定为真
    C.矿工丁的断定为真                                
    D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程 
    E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程 
    【解析】E。真假推理型。丙和丁的话是矛盾关系(A→B 与A 且—B)。此时,只有一真,故剩下的甲乙的话都为假。可以推知,发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。依据这些,可以推出,丁假丙真。所以选择E选项。
     
    【2008-国考】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点(    )
    A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房
    B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
    C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
    D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
    【解析】C。削弱论证型。题干的论点是“节省大量土地资源”,论据是“让农民住进楼房”,当中存在有一座隐藏的桥“将农民现有的住房叠起来”。其中C选项进行了拆桥进而削弱论证。A选项否定了论据,相比而言,力度要比C选项弱。B选项谈及的并非土地资源,D选项谈及的是土地资源利用率问题,均无关,排除。所以选择C选项。
     
    【2008-广东省考】为适应产业结构调整升级的需要,某企业计划裁员10%,并将四个污染严重的车间进行停产。这四个车间的人数正好占该企业总人数的10%。计划实施后,上述四个车间停产,整个企业实际减员5%。此过程中,该企业内部人员有所调整,但整个企业只有减员,没有增员。
    根据以上信息,现有三个命题:
    I.上述计划实施后,有的车间调入新成员
    Ⅱ.上述计划实施后,没有一个车间调入的新成员的总数超出企业原来总人数的5%
    Ⅲ.上述计划实施后,被停产的车间中的留任人员,不超过该企业原来总人数的5%
    以下哪项一定为真? (   )
    A.I、Ⅱ和Ⅲ     B.只有I和Ⅱ   C.只有Ⅱ和Ⅲ     D.只有I
    【解析】D。日常推理型—结论推出型。既然被停产的四个车间的人数占了10%,现在实际减员5%,所以即使这5%的人通通裁的都是被停产的四个车间的人,那么也会剩下5%,这个时候,这剩余的5%一定会加入到其他没有被停产的车间里去,故I一定正确。再假设,所裁的5%的人都是其他没有被停产的车间的人,而将被停产的四个车间的人通通保留下来,再将这10%的人一起放入某个没有被停产的车间里,故此时的Ⅱ就不正确而Ⅲ也不正确。所以选择D选项。
     
    【2009-江苏】如果选购股票,则不能投资期货;只有投资期货,才能投资邮票;或者投资邮票,或者投资外汇;但是最近投资外汇风险太大,不能操作。据此,可以推出 (   )
    A.选购股票              B.不选购股票
    C.不投资邮票            D.不投资期货
    【解析】B。翻译推理型。翻译题干信息得到:推理1,选购股票→—投资期货;推理2,投资邮票→投资期货;推理3,投资邮票或投资外汇;推理4,—投资外汇。由推理3和推理4,得到,投资邮票;再结合推理2,得到,投资期货;再结合推理1进行一次逆否等价推理,得到“—选购股票”。所以选择B选项。
     
    【2012-国考】任何无法量化及不设定时限的目标都是无效目标,而任何无效的目标都没有实际操作的方法。因此,详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。为使上述论证成立,必须补充以下哪项作为前提?(   )
    A.详细的职业规划不都是无效的目标
    B.详细的职业规划有实际操作的方法
    C.有效的目标都是可以量化和设定时限的目标
    D.无法量化及不设定时限的目标没有实际操作的方法
    【解析】B。加强论证型—前提假设型。题干中的论点是:详细的职业规划不是无法量化及不设定时限的目标。其两个前提是:推理1,无法量化及不设定时限的目标→无效目标,推理2,无效目标→没有实际操作方法,由推理1 和推理2 的递推性,可得:无法量化及不设定时限的目标→没有实际操作方法,此时可以看到,论点和论据之间是有跳跃性的,需要搭桥,此时必须谈及详细的职业规划与实际操作方法之间的关系。只有B 符合,A、C、D 三项都没有谈及详细的职业规划与实际操作方法之间的关系,不能成为前提,所以选择B选项。

      以上是2014年国家公务员考试判断推理5道真题解析的全部内容,更多关于考试资讯,人力资源和社会保障局信息敬请关注阳江人事考试网

    (编辑:阳江华图)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试信息
    广东华图面授辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号