招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:阳江人事考试网 > 公务员 >

    阅读模式

    阳江市公务员考试每日一练(2017.11.16)(2)

    2017-11-16 17:13 阳江人事考试网 来源:阳江市公务员考试网阳江华图在线咨询



    【2017年11月16日解析】公务员考试每日一练

      1、正确答案是 C。

      【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

      【考点】归纳推理

      【解析】

      第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

      第二步,辨析选项。

      A项,题干指出“加入WTO是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”,说明加入WTO后,意味着中国已全面重返国际舞台,可以推出;

      B项,题干指出“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,说明加入WTO后中国已加入了所有重要的国际组织,可以推出;

      C项,题干指出“入世的政治意义大于经济意义”,该项将“政治意义”偷换成“政治发展”,“经济意义”偷换成“经济发展”,属于偷换概念,排除;

      D项,题干指出“争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择”,说明只有市场化改革才有入世,没有市场化改革就难以取得入世的成果,可以推出。

      因此,选择C选项。

      2、正确答案是 D。

      【来源】2006年国家(B卷)《行测》真题2006

      【考点】单定义

      【解析】

      第一步,看提问方式,本题属于选非题。

      第二步,找关键信息。

      以不同价格把同样的物品卖给不同顾客。

      第三步,辨析选项。

      A项,购买厂家同样的产品,使用报刊折扣券的顾客享受的价格比未使用的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

      B项,购买同样的商品,买两件商品的顾客享受的价格比买一件商品的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

      C项,购买同样的电影票,儿童和老人享受的价格比其他人更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;

      D项,低价销售的次品和正价销售的正品,不是同样的物品,不符合定义。

      因此,选择D选项。

      【拓展】

      相关定义:三级价格歧视

      三级价格歧视,是指对于同一种商品,完全垄断厂商根据不同市场上的需求价格弹性不同,实施不同的价格。

      3、正确答案是 C。

      【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

      【考点】归纳推理

      【解析】

      第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

      第二步,辨析选项。

      A项,题干中一位中国作家的评价,不可能代表所有的中国作家,排除;

      B项,题干只提及了毕加索,并未提及其他人是如何创作的,排除;

      C项,由题干可知毕加索在绘画、雕塑、舞台设计、文学等方面都进行过尝试,可以推出;

      D项,由题干可知毕加索在很多领域有尝试,但这些领域并不是艺术的所有领域,该项表述过于绝对,排除。

      因此,选择C选项。

      【纠错】

      A项所说的内容只是中国画家打的一个比喻,并没有体现出中国作家对这种做法的不以为然,所以A项不正确。B项中“其他人”,题干中没有提及,故排除。题干中说毕加索涉及诸多领域,并没有说没有他不涉及的艺术领域,所以D项不正确。

      4、正确答案是 A。

      【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

      【考点】真假推理

      【解析】

      第一步,确定题型。

      题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

      第二步,找关系。

      甲和丁为矛盾关系。

      第三步,看其余。

      根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说了实话,所以真话一定在甲、丁中,则乙、丙为假话,丙说自己没偷为假,则真话为丙偷了手表;

      此时甲、丁的话无法确定真假,所以,假设丁的话为真,则甲的话为假,乙、丙真假不确定,与题干不符;

      假设甲的话为真,则乙、丙、丁的话均为假,符合一人说实话,所以可知四人都偷了表。

      因此,选择A选项。

      5、正确答案是 B。

      【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003

      【考点】归纳推理

      【解析】

      第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

      第二步,辨析选项。

      A项,题干中“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”可以说明巴西队不会在本届世界杯中与南美球队比赛,可以推出;

      B项,题干未提及斯科拉里不愿谈论与英格兰较量的原因,无由猜测,无法推出;

      C项,题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可以与比利时队之间的比赛很艰苦,可以推出;

      D项,题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可以说明“英格兰如果没有战胜丹麦,就无法迎战巴西”,可以推出。

      因此,选择B选项。

      以上是阳江公务员考试网提供:阳江市公务员考试每日一练(2017.11.16)的全部内容,更多资讯请继续查看:阳江人事考试网([https://yangjiang.huatu.com/])

    (编辑:阳江华图)


    继续分类查看》》阳江公务员|事业单位|教师考试|医疗卫生|金融银行——阳江华图【在线咨询

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    广东公务员考试笔试辅导课程
    广东公务员考试面试辅导课程

    考试工具更多

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    备考资料
    考试信息
    试题资料
    辅导课程
    华图题库
    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号