阳江市公务员考试每日一练(2017.11.16)(2)
2017-11-16 17:13 阳江人事考试网 来源:阳江市公务员考试网
【2017年11月16日解析】公务员考试每日一练
1、正确答案是 C。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003
【考点】归纳推理
【解析】
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,题干指出“加入WTO是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号”,说明加入WTO后,意味着中国已全面重返国际舞台,可以推出;
B项,题干指出“WTO是中国加入的最后一个重要国际组织”,说明加入WTO后中国已加入了所有重要的国际组织,可以推出;
C项,题干指出“入世的政治意义大于经济意义”,该项将“政治意义”偷换成“政治发展”,“经济意义”偷换成“经济发展”,属于偷换概念,排除;
D项,题干指出“争取入世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择”,说明只有市场化改革才有入世,没有市场化改革就难以取得入世的成果,可以推出。
因此,选择C选项。
2、正确答案是 D。
【来源】2006年国家(B卷)《行测》真题2006
【考点】单定义
【解析】
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
以不同价格把同样的物品卖给不同顾客。
第三步,辨析选项。
A项,购买厂家同样的产品,使用报刊折扣券的顾客享受的价格比未使用的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;
B项,购买同样的商品,买两件商品的顾客享受的价格比买一件商品的顾客更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;
C项,购买同样的电影票,儿童和老人享受的价格比其他人更优惠,体现了“以不同价格把同样的物品卖给不同顾客”,符合定义;
D项,低价销售的次品和正价销售的正品,不是同样的物品,不符合定义。
因此,选择D选项。
【拓展】
相关定义:三级价格歧视
三级价格歧视,是指对于同一种商品,完全垄断厂商根据不同市场上的需求价格弹性不同,实施不同的价格。
3、正确答案是 C。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003
【考点】归纳推理
【解析】
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,题干中一位中国作家的评价,不可能代表所有的中国作家,排除;
B项,题干只提及了毕加索,并未提及其他人是如何创作的,排除;
C项,由题干可知毕加索在绘画、雕塑、舞台设计、文学等方面都进行过尝试,可以推出;
D项,由题干可知毕加索在很多领域有尝试,但这些领域并不是艺术的所有领域,该项表述过于绝对,排除。
因此,选择C选项。
【纠错】
A项所说的内容只是中国画家打的一个比喻,并没有体现出中国作家对这种做法的不以为然,所以A项不正确。B项中“其他人”,题干中没有提及,故排除。题干中说毕加索涉及诸多领域,并没有说没有他不涉及的艺术领域,所以D项不正确。
4、正确答案是 A。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003
【考点】真假推理
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丁为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,只有一人说了实话,所以真话一定在甲、丁中,则乙、丙为假话,丙说自己没偷为假,则真话为丙偷了手表;
此时甲、丁的话无法确定真假,所以,假设丁的话为真,则甲的话为假,乙、丙真假不确定,与题干不符;
假设甲的话为真,则乙、丙、丁的话均为假,符合一人说实话,所以可知四人都偷了表。
因此,选择A选项。
5、正确答案是 B。
【来源】2003年国家(A卷)《行测》真题2003
【考点】归纳推理
【解析】
第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。
第二步,辨析选项。
A项,题干中“作为惟一一支留在世界杯的南美球队”可以说明巴西队不会在本届世界杯中与南美球队比赛,可以推出;
B项,题干未提及斯科拉里不愿谈论与英格兰较量的原因,无由猜测,无法推出;
C项,题干中“在击败顽强的比利时队后,斯科拉里如释重负”可以与比利时队之间的比赛很艰苦,可以推出;
D项,题干中“下一场比赛巴西将迎战淘汰了丹麦的英格兰球队”可以说明“英格兰如果没有战胜丹麦,就无法迎战巴西”,可以推出。
因此,选择B选项。
以上是阳江公务员考试网提供:阳江市公务员考试每日一练(2017.11.16)的全部内容,更多资讯请继续查看:阳江人事考试网([https://yangjiang.huatu.com/])。
(编辑:阳江华图)