70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;
2021-11-10 20:28 阳江人事考试网 来源:广东华图教育
[单选]
70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教,花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……
这段文字最能说明的是:
A . 高考消费的日益多样化
B . 三十多年间高考成本的变迁
C . 三十多年间物价上涨的脉络
D . 三十多年间高考消费结构的变迁
参考答案:B
[华图教育参考解析]:
第一步:判断题型------本题为态度观点题,方法为总结原文、选择最优
第二步:寻找重点
文段按照时间的推移,分别介绍了从上个世纪70年代到本世纪10年代,高考期间需要的花费情况,所以文段主要说了三十多年间高考“花费”的变化,所以选择B。
第三步:分析选项
A选项:“高考消费的日益多样化”强调“消费”种类多,但是文段所表述的是高考期间需要的花费的变化,所以A错。
C选项:文段中是高考“花费”的变化,“物价上涨”表述不正确,所以C错。
D选项:文中没有提及“消费结构的变迁”,所以D错。
故本题选B。
【2014-吉林政法干警-035】
以上是关于70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;的参考答案及解析。详细信息你可以登陆阳江公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:阳江华图)


